Главная » Статьи » Выбираем рабочие перчатки и рукавицы

Выбираем рабочие перчатки и рукавицы

Средства индивидуальной защиты рук предназначены для защиты рук от химических и механических повреждений. Поэтому они изготавливаются из прочных материалов, пропитанных специальными защитными веществами, обладающими водоотталкивающими и огнеупорными свойствами.

Предлагаем Вам несколько рекомендаций для выбора оптимальной модели рабочих рукавиц:

— Чтобы защитить руки от повреждений при переносе тяжестей лучше приобрести изделия с двумя наладонниками и с двойным швом. Такие рукавицы отличаются долговечностью и прочностью.

— Хорошо выдерживают ежедневные нагрузки модели рукавиц из ткани повышенной плотности с миткалиевыми накладками.

— Если работа выполняется круглый год, то оптимальным будет приобретение двух комплектов рукавиц: одного на лето, другого на зиму. В первом случае следует выбрать рукавицы из легкого натурального текстиля, во втором – утепленные и уплотненные модели на байке и с брезентовым наладонником.

— Рукавицы с одним наладонником пригодны для контакта с кирпичом или арматурой. Благодаря огнеупорной пропитке подходят для сварочных и других видов деятельности, связанных с повышенной температурой объектов.

— Рукавицы с двумя наладонниками подходят для работы любой сложности и для всех сфер производства. Их главными преимуществами являются прочность и долговечность.

— В комбинированных рукавицах хлопчатобумажная ткань, из которой делают спецодежду, обеспечивает надежную защиту от огня.

Рабочие трикотажные перчатки производятся из натуральной экологически чистой хлопчатобумажной нити. Использование хлопка способствует хорошему воздухообмену. В таких перчатках руки не потеют, у пальцев сохраняется естественная подвижность, не возникает аллергических реакций на коже. Манжеты рабочих трикотажных перчаток эластичны, плотно обхватывают запястья, имеют уплотнённый край для более плотного прилегания.

Чем выше показатели класса вязки и толщины нити, тем более перчатки износоустойчивы. Эксплуатационные характеристики перчаток повышаются также за счет комбинирования различных материалов. Например, на ладонь или на всю поверхность перчатки наносится покрытие из поливинилхлорида (ПВХ). Напыление может наноситься сплошным гладким слоем или рисунком (точками, волнами, елочкой, протектором и др.). Чем больше площадь напыления, тем изделие прочнее. Дополнительное покрытие увеличивает толщину, повышая защитные свойства, устойчивость к внешним воздействиям.

Модели с рисунком ПВХ покрытия подходят для работ со скользкими предметами, применяются там, где нужен крепкий и точный захват инструмента. Самые распространенные перчатки ПВХ — с точечным рисунком. Перчатки со сплошным покрытием без просветов называются обливными и используются при работе с шероховатыми поверхностями, например, в деревообработке.

Рабочие перчатки применяются также и в быту. Например, при проведении ремонтных, земляных, сельскохозяйственных работ. Особенно они незаменимы в осенний период при работах на приусадебных участках.

В каталоге ООО «АСМАКС ГРУПП» представлены изделия высочайшего качества из различных материалов: латекса, каучука, кожи, натурального или синтетического текстиля. Обращайтесь к нашим специалистам, и они подскажут, какие модели подходят для Вас или Ваших работников, подберут подходящий вариант и поделятся советами.